В Омской области выписаны шестеро детей, повторно госпитализированных после утечки газа

Шесть несовершеннолетних, которые после майской утечки газа в городе Тара были направлены на дообследование в областную детскую больницу, уже покинули стационар. Ещё четверо детей остаются под наблюдением врачей.

По данным регионального Минздрава, на сегодняшний день в Омской детской клинической больнице продолжают получать медицинскую помощь четверо маленьких пациентов из Тары. Остальные выписаны домой.

Напомним, инцидент произошёл 6 мая при проведении опрессовки газопровода. Из-за загрязнения воздуха пострадали ученики 5–6 классов и педагоги школы № 3. Всего за помощью тогда обратились 14 детей и один взрослый. После первичного осмотра восемь человек отправили на амбулаторное лечение, одного ребёнка выписали уже 7 мая.

Остальных пострадавших выписали 12 мая, но позже родственники забили тревогу: детям стало хуже. В итоге 15 мая Минздрав принял решение направить десятерых ребят на дополнительное обследование в Омскую детскую клиническую больницу.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статьям «Халатность» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Главному инженеру компании «Калачинскстройгарант» уже предъявлено обвинение по части 2 статьи 251 УК РФ (загрязнение атмосферы, повлёкшее по неосторожности вред здоровью человека).

Предыдущая статьяВ Нижневартовске (ХМАО) 14 школ уже открыли спортплощадки для горожан, ещё 18 ждут оборудования
Следующая статьяВ Госдуме предложили усилить соцрекламу о возможности взять питомца из приюта